Как подготовить машину к лету?

7 мая 2020


Как подготовить машину к лету?

Тормозная система
  Данный узел мы настоятельно советуем не пропускать: исправная остановка машины по вашей команде - залог спокойствия. Проверяйте тормоза не только при смене сезонов, а ежемесячно. Возможные неисправности:
  - стерлись колодки;
  - треснул диск;
  - ослаблено суппортовое крепление;
  - нарушена целостность шлангов;
  - низкий уровень рабочей жидкости и прочее.
  Странные звуки при нажатии тормозной педали могут сигнализировать не только о системной проблеме, но и о попадании влаги на колодку.

Шиномонтаж
  Подготовка авто к лету всегда ассоциируется со сменой резины. При среднесуточной температуре +7 градусов Цельсия необходимо “переобуть” ваше ТС к лету (исключение - всесезонка). Обращайте внимание на прогноз погоды и будьте наблюдательны: снег и лед на трассе или ночные заморозки являются строгим противопоказанием для “летних” шин.

Замена масла
  Масло меняют каждые 10 тыс. км пробега или раз в год. При этом мы хотим подчеркнуть, что в регионах с ярко выраженной сменой сезонов универсальное средство на все 365 дней не подберешь.

  Используйте масло вязкости и класса, указанных в эксплуатационной книге автомобиля. Не забывайте, что вместе с маслом необходимо менять фильтр.

Проверьте факторы, приводящие к перегреву двигателя
  Мотор должен работать в оптимальном температурном режиме всегда. Перед наступлением лета рекомендуем проверить:
  - патрубки (радиатора и двс);
  - уровень антифриза;
  - состояние радиатора;
  - целостность ремней;
  - термостат;
  - вентилятор;
  - насос.

Ходовая часть
  После зимней смеси снега, реагентов и грязи на подвеске остается грязь. Это приводит к разрушению резинок. Для предотвращения разрушения деталей важно почистить стойки, кузов (в том числе днище) и другие загрязненные элементы. Таким образом вы минимизируете риск разрушения металлических частей от окисления.

Аккумуляторная батарея
  Зимой АКБ терпит большую нагрузку. Летом при жаре он тоже переживает “стресс”: быстрее испаряется электролит. Регулярно проверяйте провода и клеммы на наличие следов коррозии. В качестве профилактики протирайте средством против ржавчины (перед подключением обсушите).

Кондиционер
  Перед наступлением теплой погоды проверьте систему кондиционирования, чтобы не мучаться от жары в пробках. Необходимо проверить исправность электроники и цельность трубок (проверьте хладагент на утечку). Проверку этого элемента мы предлагаем доверить опытным автомеханикам.

Замена щеток стеклоочистителя
  Резиновые щетки в межсезонье быстро изнашиваются. Если дворники оставляют следы даже при моросящем дождике, меняйте их. Вы легко сделаете это самостоятельно, ведь здесь не нужен специальный инструмент. Не перепутайте левый и правый дворники - они разной длины.

Проверьте рабочие жидкости
  Зимой растворы в различных системах (например, трансмиссия и гидроусилитель) авто впитывают конденсат и постепенно теряют свои свойства. Обязательно проверьте качество этих жидкостей и замените их при необходимости.

  Подготовка автомобиля к лету - процесс, который, по сути, является профилактической проверкой важных элементов машины после зимы с заменой отработавших элементов.
Безопасных вам дорог!