Выбор дворников для машины

18 марта 2019


Выбор дворников для машины

Во время непогоды и осадков, важно сохранить хороший обзор через лобовое стекло - за это отвечает стеклоочиститель. Для удаления жидкости и загрязнений можно регулировать режимы работы дворников.
На чистоту стекла могут влиять и другие автомобили - проезжая мимо они его забрызгивают.

Такие ситуации становятся фактом риска - ведь от обзора, зависит самое главное - безопасность водителя.

Дворники подвергаются сильнейшей нагрузке - особенно в межсезонье, да и зимой им приходится не легко. Материал из которого они изготовлены приходит в негодность и очистители приходится менять.Самый основной враг - это песок-действуя как абразив-он быстро истирает компоненты. Поэтому дворники следует подбирать правильно!

В продаже имеются различные разновидности и модели очистителей. Отличие в как в цене и фирме-изготовителе, так в качестве и габаритах. По классификации они делятся на три вида: бескаркасные, каркасные и гибриды.

Каркасные очистители для машины
Отечественные производители, по традиции, ставят каркасные конструкции.Резиновый элемент расположен на коромыслах с несколькими шарнирами. Ранее металлическая база делалась из стали. Теперь же, как правило, используют легкие сплавы.

"Легкие" дворники, не имеющие в составе стали, избавились от старых недостатков. В новом каркасе намного меньше трущихся компонентов. Люфт теперь отсутствует, что положительно влияет на работу.

Новые компоненты не покрываются коррозией настолько быстро, как старые. Также они меньше обмерзают. Новые плюсы появились за счет пластиковых элементов, несмотря на это - жесткость у данных изделий высокая, за счет чего происходит плотное прилегание к стеклу.

Существуют и минусы, которые присущи бюджетным моделям. Как правило - это проблема заключается в более дешевом пластике, который деградирует от погоды очень быстро. Появляется люфт,скрип - и как итог - поломка дворников.

Бескаркасные дворники
В момент когда появились бескаркасные модели - это во многом излечило проблемы каркасных аналогов. В основе этих конструкций лежат две металлические пластины, которые находятся внутри пластикового корпуса. Пластины хорошо фиксируют рабочую ленту. В середине находится кронштейн для крепежа, края имеют фигурные стаканы.

Главным преимуществом бескаркасных моделей является стойкость к низким температурам, они не замерзают, в этот период. Все не желательные факторы заметно снижаются - благодаря минимальному количеству составных и отсутствия трущихся, втулок, шарниров и т.д. Владельцы авто - делая подбор щеток по марке машины, выбирают этот вид очистителей.

Прослужат, бескаркасные пары дольше, чем каркасные. Они к тому же менее шумные и прилегают более качественно.

Следует обращать внимание на конструкцию при выборе, так как они не универсальны, нужно осмотреть изгиб и крепление к кронштейну.

Гибриды
Верный выбор очистителей для определенного авто можно сделать между видами конструкций, заключающих в себе свойства двух ранее приведенных типов дворников. Данный вид называют гибридным или смешанным.
Коромысло и шарниры перешли к этим очистителям от традиционных, а пластиковый кожух от бескаркасных типов.

Получаемое от этих стеклоочистителей качество очистки, намного выше, нежели у классического варианта, и срок эксплуатации несколько больше. Эти качества благотворно сказываются на качество, однако цена, тоже увеличивается.

Габаритные свойства
Когда тип определен, требуется установить требуемую длину модели. Кроссоверы и универсалы обычно имеют три щетки, а у седанов, как правило, две.

Существуют рекомендации изготовителей авто - какую длину выбрать, чтобы дворники охватывали более большую площадь при очистке. Но можно добиться лучшего результата - экспериментируя с параметрами.
Но есть и параметры, которые должны соблюдаться:
-Щетки не должны цепляться друг за друга;
-Нужно обеспечить плотное прилегание к стеклу, за счёт натяжки;
-Длинна должна быть меньше габаритов стекла;
-Внешний вид щеток

Тонкости подбора очистителей
Узнав особенности известных конструкций нужно определиться с выбором.
Для этого нужно оценить визуально продаваемое изделие на наличие заводского брака.
Рабочая резиновая панель - не должна содержать посторонних вкраплений и заусенцев, также не должно быть закруглений.
В момент перегиба, детали должны двигаться свободно, без люфта. Бывают редкие конструкции замков, кронштейнов или своего очистителя, на некоторых машинах. Поэтому универсальные варианты могут не подойти. В таком случае нужно менять рабочую резиновую полоску или найти подобное крепление. Подгон длинны нужно будет делать самим.
Есть ряд используемых типов креплений, такие как: боковой штырь, кнопка, боковой зажим, крючок, байнет. У современных машин - используется крючок.

Если очистка некачественная, то автовладелец чаще покупает новые дворники.
В случае появления частых разводов, скорее всего резиновое лезвие потеряло свое свойство. Это приводит к царапанию стекла. Поэтому экономия на очистителях может стать причиной покупки нового стекла - вследствие порчи последнего.