Советы на случай выхода генератора из строя.

15 июля 2019


Советы на случай выхода генератора из строя.

У многих автолюбителей возникали ситуации, при которых амперметр в машине демонстрировал нулевое или минусовое значение. Это может сообщать о том, что АКБ близка к разрядке, и возникнет необходимость остановки, возможно в безлюдном месте. Как правило в этой проблеме виновником будет генератор авто. Но чтобы узнать наверняка, нужно проделать некоторые тесты.

В ситуации, когда при резкой активации педали газа - ремни привода транспортного средства начинают мгновенно издавать протяжный высокий звук - это может свидетельствовать о том, что либо ремни вышли из строя, либо ослабилось натяжение. Очень распространенным бывает, как правило, второй случай. Решить это можно затягиванием ремня на специальном кронштейне, на котором подвешен генератор и жесткой фиксацией его при помощи гайки, так, с большой вероятностью, генератор начнет вырабатывать электричество.

Бывает так, что ремни в хорошем состоянии, а генератор внезапно начинает сильно нагреваться, а мощность тем временем уменьшается. Причиной тому может быть - витковое замыкание обмотки. Помочь, в этом случае, может лишь полная замена генератора.

Нечасто ломается и Реле Регулятор авто, который необходим для понижения тока с 50 В до значения по умолчанию 12 В. По внешнему виду он напоминает мощный транзистор с радиаторами охлаждения. Но как правило, Реле Регулятор находится внутри корпуса генератора. Если в нем происходит поломка, то о бесперебойном бортовом питании можно забыть. Выявить же такую проблему самостоятельно сложно. Лучше, если возникли ощущения, что бортовое питание не в порядке, обратиться к автоэлектрику для дефектовки состояния генератора. А он в свою очередь сможет сказать, какое напряжение выходит после Реле Регулятора.

Не старайтесь затягивать натяжные ремни слишком сильно, так-как подшипники генератора, могут слишком быстро деформироваться - они перегреются, разделители подшипника начнут крошиться и владелец авто будет вынужден производить ремонт на крупные суммы:

- снятие шкива с генератора

- замену подшипника

- обратную сборку

Данные действия может выполнить только автослесарь с квалификацией.