Скрип колодок

16 декабря 2018



Почему скрипят тормозные колодки?




Автомобилисты часто задаются вопросом: "Почему колодки издают скрип?" Ведь порой бывает так, что авто новый, а колодки уже начинают поскрипывать.

Не всегда такой шум влияет на продуктивность системы, скорее вызывает неприятные ощущения у водителя. Причина не всегда сразу ясна.

Попробуем разобраться в чем же причина, как устранить этот скрип?

При проивозводстве возможно был использован - плохой материал колодок. Если колодки некачественные, то от скрипа не избавиться. Если для вас это существенная проблема, приобретите фирменные, ведь это может сказаться на сохранности тормозного диска, что приведет полной замене, как диска, так и колодок.

Стоит отметить - не все колодки, которые издают скрип - плохие, может быть, что они не совместимы с дисками. Некоторые заводы для улучшения свойств могут добавлять разные компоненты при изготовлении. Именно они могут не подходить к материалу тормозного диска.

В любом случае - тормозные колодки - это не то на чем стоит экономить.

В процессе приработки новых колодок, тоже может появляться скрип, но это в пределах нормы, если через день-два он пропадет. Это случается потому, что верхний слой колодки покрывает слой с примесью, который может издавать тот самый неприятный звук, когда этой слой сотрется, шум должен прекратиться. Если не хотите долго ждать, можно произвести ряд резких торможений на скорости до 100 км/ч. Повторять следует рекомендуется несколько раз. Колодки разогреются до максимальной температуры, и примеси должны выгореть. Но это не панацея. Если спустя некоторое время, колодки свистят и скрипят, то нужно их поменять. Помните, также, что скрип может быть из-за попавшей влаги или избыточной загрязненности. Подождите несколько дней или почистите их, скрип должен прекратиться. Бывает, что скрип появляется из-за холодов ниже нулевой отметки.

Также скрип может появиться из-за индикатора износа, он выполнен в виде пластины из металла. Если колодка с индикатором изнашивается, то пластина соприкасается с тормозным диском, из-за этого возникает визг. Это сигнал о срочной замене колодок.

Известны случаи, когда скрип появляется на новых колодках с индикатором. Значит пластина была закреплена некачественно, поэтому она соприкасается с диском и издает данный шум.

Объективно, скрип колодок - это неприятно. Это вызывает дискомфорт и неприязнь, но как правило это не так опасно. Для того чтобы обнаружить корень данной проблемы, необходимо оценить визуально тормоза полностью, на наличие лишних предметов, которые случайно могли там оказаться. Проверьте износ колодок, индикатор износа, тормозные поршни, направляющие и прочее. Или процесс полной сборки и разборки или полная очистка, поможет избавить вас от надоевшего скрипа.

Обратите внимание, причин для скрипа колодок масса: от попавшей в тормоза крупнодисперсной фракции до поломки тормозных цилиндров.