Как предотвратить коррозию кузова автомобиля?

23 сентября 2020


Как предотвратить коррозию кузова автомобиля?

  Коррозия неизбежна везде, где есть металл, это факт.

  Но как максимально предотвратить её появление? Несколько способов:

Способ 1 Тщательно мыть

  Чаще смывать с кузова грязь, влагу и реагенты, способствующие формированию коррозии. Не факт, что в отсутствие водных процедур автомобиль обязательно "зацветет", но покрытие потускнеет и покроется царапинами и потертостями, а хром поразят матовые пятна и мелкие язвы.
Особенно тщательно мойте машину в дни оттепелей и сильных снегопадов, когда концентрация химии на дорогах особенно высокая.  

Способ 2 Устранить недостатки до зимы
  Глубокие сколы, царапины до "железа"- очаги коррозии, которые за зиму разрастутся в несколько раз. Миллиметровые пятна превратятся в более заметные очаги, в запущенных местах коррозия грозит стать сквозной. Если у вас нет возможности отдать машину специалистам, попробуйте зачистить дефекты, обработайте преобразователем ржавчины, нанесите грунт и подкрасьте – это всяко лучше, чем не предупредить коррозию вовремя.
  Обратите внимание на состояние днища, порогов, колесных арок и скрытых полостей. Если на них уже появилась коррозия, то к весне картина может быть еще более плачевной. 

Способ 3 Покрыть защитным составом
  Самое простое, что можно сделать – нанести восковое покрытие, которое, кстати, частенько и активно предлагают сотрудники моек. Защитный состав данного типа следует наносить регулярно, поскольку он сходит спустя несколько моек.
  Автомобилям с отличным лакокрасочным покрытием подойдет обработка полиролью на основе так называемого жидкого стекла. Она имеет длительный срок службы, восстанавливает изначальный цвет, обеспечивает блеск и, что самое главное, защищает кузов от "химии", облегчая дальнейший уход. Специалисты утверждают, что обычно "жидкого стекла" хватает на 15-20, а иногда и на 30 моек.
  Еще более высокотехнологичный и современный способ защиты покрытия – керамическое покрытие. Оно не только формирует "броню", но еще и служит предельно долго. Может не терять свои свойства в течение 1-3 лет, но, разумеется, и дороже.