Как очистить снег и чем сколоть лед?

9 декабря 2019


Как очистить снег и чем сколоть лед?

Очень распространено мнение, что щетки одинаковые.
Как обычно делает большинство автовладельцев: приобрел первую попавшуюся, забросил в багажник - и благополучно забыл? Некоторые еще могут оценить цвет и размер, посмотрят на ценник - этим этап выбора и оканчивается. Но весьма важно считаться с тем фактором, что довольно часто щетки производят с применением дешевого пластика, которые чувствительны к любым ударам и холодам, и часто к солнечному свету. Исходя из этого, лучше останавливать свой выбор на поликарбонатных материалах, которые более устойчивы к таким факторам. Распознать такой материал может помочь прозрачность его корпуса: цвет же аналогичен по всей толщине.

Поговорим о щетине. Что предпочтительнее: жесткая или мягкая? Как правило, чаще всего, требуется именно жесткая, ведь ее задача состоит в том, чтобы удалять снег, который далеко не всегда пушистый и легкий. Шанс повредить лаковое покрытие минимален, т.к оно довольно прочное. Сейчас производители, в угоду покупателей, производят щетки с распушенным, кисточкообразным концом. Особой пользы в этом нет, но это внушает чувство, что лакированная поверхность будет меньше подвержена износу.

Нет особого смысла в использовании и телескопических ручек. Они могут потребоваться, только если сметать снег с микроавтобуса, но для стандартных седанов и аналогичных кузовов, такая функция не требуется.
Кроме того, такие ручки могут сослужить плохую службу, т.к. норовят раздвинутся или развернуться против вашего желания. А в таком состоянии, ручка теряет жесткость и теряется полезная функция. В итоге нет смысла гнаться за длиной.

Упомянем о скребках. Практически каждая щетка для сметания, тем или иным образом оснащена таким инструментом. Основная цель - сбивать намерзший на стекле лед, что требует достаточной прочности и устойчивости к ударным действиям в минусовую температуру. Узнать заранее, как он себя поведет затруднительно, пластик плохого качества обычно при нормальной температуре совсем не гнется. Изделие из поликарбоната, предположительно, будет служить больше. А вот скребки из стали, довольно быстро приведут к царапинам на кузове и стеклах.

Рукоятка, в свою очередь, хорошо, если будет утепленная, тогда будет довольно комфортно, если вы вдруг забудете перчатки.

А мы желаем Вам удачи на дорогах!