Помогают ли средства против запотевания стекол?

23 июля 2019


Помогают ли средства против запотевания стекол?

Все автолюбители сталкиваются с такой проблемой, как запотевшие стекла. Обычно это происходит в самый неподходящий момент - когда машина находится в движении и при этом идет дождь, пониженная температура и т.д. Порой бывает, что найти место для остановки, с целью протереть стекло, не представляется возможным.

Можно, конечно, попробовать включить посильнее обогреватель и приоткрыть окно, но это возможно не поможет. За время, пока нагревается воздух в салоне, а стекла сохнут, есть вероятность куда-нибудь въехать.

"Точка росы" - такое явление представляется главным виновником запотевания.

Возникает оно благодаря пару находящемуся в воздухе. Чем выше температура воздуха, тем больше в нем находится влаги, по той же причине в жарких регионах одежда не высыхает, от высокой влажности, а на крайнем севере, воздух наоборот очень сухой.

В тот момент когда жар из обогревателя сталкивается с холодным воздухом, то влага из воздуха конденсируется на стекле в виде мелких капель. Собственно тот градус, при котором из воздуха начинает выходить вода и зовется "точка росы". Есть даже определенная формула, позволяющая вычислить эту "точку", при этом береться в расчет атмосферное давление и относительная влажность воздуха.

Таким образом, каждый пассажир, при выдохе увеличивает общую влажность в авто. Алкоголь же, в организме, лишь повышает количество выдыхаемой влаги, что еще больше ухудшает проблему.

Что же предпринять?

В первую очередь, предпочтительно, все таки включить печку и обдув. Температура в месте соединения стекла и воздуха станет меньше, а поток теплого ветра, будет способствовать просушке стекла быстрее чем она будет появляться. Это работает, но если параметры мощности печи и вентилятора будет на нужном уровне (так бывает не на всех марках). Стоит помнить, что для просушки, требуется продолжительное время, но ехать нужно уже сейчас. Ускорить дело можно, включив кондиционер, на просушку воздуха, но повлияет это несущественно.

Второй вариант - открыть окна, тогда температура снаружи и внутри выровняется, но это не удобно в дождь и зимнее время.

Третий путь - это сделать что-то со стеклом.

Что сделать? Обдуть!

Самый логичный способ - помочь печке избавиться от запотевания. Это можно сделать при помощи антизапотевателей Сегодня существует ряд моделей электрических антизапотевателей - по сути, они работают по принципу фена.

Еще существуют специальные спреи и аэрозоли, при помощи которых, можно также справиться с проблемой запотевания. Вещества, входящие в состав, препятствуют запотеванию внутри салонных стекол, улучшает видимость и повышает безопасность движения. Может быть использован для зеркал и витрин.

Стоит помнить, что польза от средства будет в том случае, если правильно подготовить стекло. В том случае, если сказано, наносить на чистую и сухую поверхность, значит нужно вымыть и высушить лобовое стекло. Молекулы ПАВ, имея сложную формулу, имеют гидрофильные и гидрофобные свойства. Таким образом, внутренняя сторона лобового стекла, будет покрыта не мелкими каплями, а тонкой пленкой воды, существенно улучшая видимость и распределяя влагу равномернее, для ускорения ее высушивания.

Подводя итог, нужно отметить, что влага на стекле внутри и снаружи, это два разных случая. Поэтому одного средства против всех проблем нет. Снаружи требуется гидрофобное покрытие, которое будет способствовать скатыванию капель со стекла. Внутри же лучше будет, гидрофильное, которое будет создавать водяную пленку и не приводить к искажению потока света.